Категории

Принцип работы мембраны в треккинговых ботинках

Принцип работы мембраны в треккинговых ботинках Принцип работы мембраны в треккинговых ботинках

Мембрана представляет собой тонкую плёнку, выполненную из полимерных материалов, которая напаивается на основную ткань, используемую для пошива одежды и обуви.

Какие виды мембран представлены на современном рынке:

- Микропористые – самый ходовой вариант. Они обладают миллиардами пор, который на столько малы, что не позволяют воде попадать снаружи внутрь ботинка, но довольно велики, чтобы сквозь них свободно проходил водяной пар – та влага, которая испаряется с кожи. Благодаря этим отверстиям мембрана приобретает свои свойства: способность защищать от воды и при этом «дышать», то есть выпускать наружу испарения тела.

- Беспоровые. Они состоят из двух слоёв волокон с разными физическими свойствами: верхний слой отталкивает влагу, нижний поглощает водяной пар и выводит его в окружающую среду. Беспоровые мембраны прочнее микропористых, но уступают им по паропроницаемости.

Что касается ткани-основы, то чаще всего это синтетические материалы – полиэстер, нейлон и другие. Мембрана может ламинироваться практически на любой материал, вплоть до денима, но современная синтетика всё-таки подходит лучше всего.

По технологии изготовления мембранные ткани делятся на два основных типа:

- Двухслойные (2L). Такая мембрана, напаянная на ткань, защищена с внутренней стороны подкладкой одежды. Это самый распространенный и доступный вариант.

- Трёхслойные (3L). Поверх такой мембраны нанесён специальный защитный слой, который предохраняет её от повреждений при интенсивном трении об подкладку. Этот вариант надёжнее, но существенно дороже, поэтому используется в основном для профессионального и экстремального снаряжения.

Почему мембранные вещи могут промокать?

В случае, когда ваша мембранная одежда или обувь всё-таки пропустили воду, то это не значит, что вещь низкого качества.

Каковы причины промокания:

- Характеристики мембраны не соответствуют силе и длительности осадков, или вы буквально находитесь в воде. Если вещь водостойкая, то это не синоним водонепроницаемости. Если много часов ходить в мембранной обуви по болоту или талому снегу, она рано или поздно промокнет. Если вы в прямом смысле сидите в луже (так бывает, например, в водных походах), через какое-то время ваши мембранные брюки начнут пропускать воду.

- Вы ощущаете себя «взмокшим», хотя паропроницаемость мембраны подобрана верно. Так бывает, когда влажность окружающего воздуха приближается к 90-100%. Увы, в мембрану не встроен механизм принудительного отвода водяного пара, она работает за счет простой физической разницы в концентрации влаги внутри одежды и снаружи: отводит испарения туда, где влажность ниже.

Как заказать треккинговые ботинки женские летние с мембраной?

Сделать это можно в нашем интернет-магазине, выбрав размер, модель, параметры цвета. Будем рады видеть вас в числе наших новых клиентов!

Новинки
178D
Кроссовки
Цены доступны
в личном кабинете
154B
Треккинг
Цены доступны
в личном кабинете
154C
Треккинг
Цены доступны
в личном кабинете