Категории

Повреждена нога в походе: как оказать первую помощь и как защитить себя от получения травмы?

Повреждена нога в походе: как оказать первую помощь и как защитить себя от получения травмы? Повреждена нога в походе: как оказать первую помощь и как защитить себя от получения травмы?

Нет ничего лучше, чем отдых на свежем воздухе. Пешие прогулки точно зарядят вас энергией и вдохновением. Каким бы ни был ваш уровень опыта, прежде чем отправиться в поход, важно знать о наиболее распространенных травмах. Далее перечислим часто встречающиеся травмы в походах и расскажем о том, как правильная обувь может защитить ваши ноги.

 


Какие травмы ног можно получить в походе?

Растяжение или вывих. Скользкие поверхности, неровная местность, камни или другие скрытые препятствия, могут увеличить риск вывиха или растяжения. Правильная обувь обеспечит фиксацию ноги и может помочь предотвратить такую травму.

Боль в коленях и воспаление суставов. Может появиться, если надеть в поход неподходящую или изношенную обувь. Помните, что пешие прогулки в гору или по ровной местности — это одно, но когда вы идете вниз по склону, ваши колени подвергаются значительно большей нагрузке.

Отправляясь в поход впервые особенно важно тщательно к нему подготовиться. Независимо от того, новичок вы или опытный путешественник. Если неправильно оценить степень сложности маршрута, своё физическое состояние, вы не получите наслаждения от путешествия.



При подготовке стоит учитывать:

- уровень сложности – протяжённость маршрута, время на преодоление, наличие возвышенностей и низин, места для отдыха;

- погодные условия – прогнозируемую грозу, снегопад или туман, среднюю температуру, силу ветра;

- сложность маршрута;

- навыки и физическую подготовку.

При планировании первого пешего похода лучше продумать альтернативные маршруты. Они понадобятся в случае возникновения препятствий и трудностей на основном пути.

Если рассчитать свои силы все-таки не удалось и с вами или близким приключился несчастный случай, то окажите немедленную первую помощь. При небольших травмах ног бывает достаточно наложить шину или воспользоваться подручными средствами.

Удобная и качественная обувь для треккинга может помочь предотвратить большинство травм ног в походе. В межсезонье, весной и осенью, когда под ногами грязь и вода, лучше выбирать треккинговые ботинки. Они разработаны специально для походов.

Главное при выборе треккинговых ботинок — это удобная стелька, поддерживающая свод стопы, вшитый язычок ботинка, чтобы вода не затекала внутрь. Еще важными факторами являются: отсутствие швов и выступов внутри ботинка, чтобы обувь не натирала при ходьбе. Высокое голенище должно хорошо фиксировать голеностоп. Это надежно закрепит вашу ногу даже при падении. Все это позволит вам получать удовольствие от ходьбы и забыть о дискомфорте.



Ботинки для треккинга помогут уберечь ноги от травм, вывихов или даже спасти жизнь на скользких склонах. Для сложных маршрутов подойдут ботинки с хорошей защитой ноги от неблагоприятных условий — сырости, камней, ударов. Подошва мужских трекинговых ботинок WANNGO обеспечивает повышенное сцепление с поверхностью, что уменьшает риск поскользнуться на мокрой земле.

Это делает их хорошим вариантом и для походов в лес или горы в любую погоду.

Приобретайте качественные трекинговые ботинки WANNGO, ухаживайте за ними и тогда они прослужат вам долго! Выбрать необходимую модель, ее размер, расцветку можно в нашем интернет-магазине, будем рады видеть вас в числе новых клиентов!

Новинки
153A
Треккинг
Цены доступны
в личном кабинете
153B
Треккинг
Цены доступны
в личном кабинете
153C
Треккинг
Цены доступны
в личном кабинете