Категории

Основные критерии выбора спортивной обуви

Основные критерии выбора спортивной обуви Основные критерии выбора спортивной обуви

Дабы избежать травм и улучшить комфорт при тренировках, обувь нужно выбирать по особым критериям. Сегодня мы поделимся некоторыми из них.

Критерии выбора

Перед покупкой кроссовок, которые будут использоваться для спорта, стоит получить консультацию ортопеда, специалист поможет сделать верный выбор.

Стоит брать в расчет толщину голени и ширину обуви, такой фактор очень индивидуален и его важно учитывать, ведь от него зависит будет ли кроссовок свободно болтаться на ноге или же плотно “сидеть”.

Тесная обувь не подойдет для спортивных целей, если ваш палец не помещается между стопой и пяткой, то при занятиях, когда стопа увеличивается в размере, вы будете ощущать дискомфорт.

Хорошим сочетанием стиля, комфорта и безопасности станет выбор правильной модели в магазине с использованием стельки, которую вам назначит ортопед. Так вы сможете максимально эффективно распределить нагрузку и правильно зафиксировать стопу в обуви.

Приобретаете кроссовки с амортизацией? Стоит помнить, что такая обувь предназначена для людей с весом до 90кг, а если ваш вес превышает данную отметку, то необходимо обратить внимание на особую обувь, которая выбирается индивидуально.

Не используйте специальную спортивную обувь (например бутсы) в повседневной носке, такие модели разработаны и предназначены исключительно для спорта, тренировок и соревнований. Длительная носка подобной обуви может оказать негативное влияние на ваше здоровье.

Основывая свой выбор на этих рекомендациях вам удастся приобрести комфортный и безопасный вариант обуви, с которым ваши тренировки обретут новые краски и станут более эффективными. 

Основные требования к обуви для некоторых видов тренировок 

Бег

Многие занимаются бегом как на любительском, так и на профессиональном уровне. Бег - это постоянное движение, которое оказывает эффект сотрясения на позвоночник и суставы. Подошва в обуви для бега должна быть мягкой, пластичной, удобной, упругой. Толщина подошвы должна составлять в районе 2см, постепенно сужаясь к носу. Для таких занятий допустима обувь с воздушной прокладкой или силиконовой вставкой. Также обязательна боковая поддержка стопы. 

Фитнес 

Кроссовки, предназначенные для занятий фитнесом, должна отличаться всеми же требованиями, что и кроссовки для бега – только подошва должна быть тоньше и мягче. В тренажерных залах не бывает холодно, поэтому для того чтобы обувь не парила ногу, желательно выбирать обувь с пористой или сетчатой поверхностью – это позволяет ногам «дышать». Подобные кроссовки станут прекрасным решением и для повседневных прогулок, чему способствует и стильный внешний вид.

Спортивная обувь оптом доступна для заказа в нашем интернет-магазине!

Новинки
178D
Кроссовки
Цены доступны
в личном кабинете
154B
Треккинг
Цены доступны
в личном кабинете
154C
Треккинг
Цены доступны
в личном кабинете