Категории

Как выбрать кроссовки для бега?

Как выбрать кроссовки для бега? Как выбрать кроссовки для бега?

Существует ряд особенностей, характерных для беговых кроссовок 

Беговые кроссовки оснащены технологией амортизации, она расположена в области пятки на подошве, встречаются модели с амортизацией и в носочной части. При выборе беговых кроссовок обращайте внимание на наличие таких вставок, но помните, что в большинстве случаев они рассчитаны на вес до 90кг.

Эластичность, мягкость, гибкость - критерии, которым должны соответствовать передняя часть верха и подошвы. Также рекомендуем выбирать обувь со вставкой на подошве, предназначенной для защиты от истирания резины. Как правило такие вставки расположены в пяточной части и с внешней стороны носка. Эти места наиболее нагружены при беге. 

Беговые кроссовки не производятся из натуральной кожи, выбирайте другие материалы с максимальной воздухопроницаемостью. Жесткие элементы верха кроссовка могут быть расположены исключительно в пяточной части.

Идеальным вариантом расположения шнуровки считается ассиметричное расположение со сдвигом к внутренней части стопы. Петли для шнурков лучше выбирать без единой жесткой планки, чтобы была возможность затянуть шнурки потуже, но это не обязательный критерий, а лишь вариация.

Стелька должна быть с возможностью изъятия из кроссовка. Тогда ее можно будет просушить, заменить на новую или ортопедическую. Также кроссовки не должны весить более, чем 0,4кг. 

Если вы нашли модель, соответствующую вышеописанным критериям, то не спешите оплачивать товар. Совпадение по всем параметрам еще не означает полного соответствия с вашими целями и особенностями тела.

Пронация, супинация и высота свода стопы

Если эти термины вам не знакомы, то обязательно изучите их. При поиске кроссовок степень пронации и высота свода вашей ноги имеет одно из решающих значений - этот параметр напрямую влияет на вероятность получения травм. Людям с избыточной пронацией и низким сводом стоит выбирать кроссовки с супинатором (защитой от избыточной пронации), это увеличит амортизацию и спасет ваши колени. В то время как гипопронаторам их носить совершенно противопоказано - возрастает вероятность подвернуть ногу. 

Тип тренировки и вес спортсмена

Если у вас большой вес, у вас слабая тренированность мышц, а ваша цель - длинная дистанция - обязательно нужна амортизация и фиксация с помощью боковой поддержки. 

Большую часть параметров необходимо определить самостоятельно, однако, степень пронации и плоскостопия, а также нюансы техники лучше уточнять с использованием специального оборудования.

Кроссовки мужские оптом от производителя, подходящие по всем параметрам, можно приобрести в нашем интернет-магазине!

Новинки
178D
Кроссовки
Цены доступны
в личном кабинете
154B
Треккинг
Цены доступны
в личном кабинете
154C
Треккинг
Цены доступны
в личном кабинете