Категории

Как не заблудиться в походе?

Как не заблудиться в походе? Как не заблудиться в походе?

От экипировки до карты: учитываем всё, чтобы увлекательное путешествие не превратилось в экстремальное выживание. Не растеряться и легко справиться со сложившимися обстоятельствами поможет тщательная подготовка к походу. Кроме изучения будущего маршрута, сбора необходимых вещей и правильной экипировки, важно оповестить своих друзей и близких о сроках и направлении путешествия. Есть несколько шагов, которые лучше предпринять прежде, чем отправиться в поход. Эти простые правила могут помочь, если вы неожиданно собьетесь с пути.

Перед началом похода обязательно предупредите тех, кто остался в городе. Сообщите точные данные: даты, время, место, перечислите людей, с которыми собираетесь в поход. Да-да, не ходите в походы в одиночку. Друзья, группа, опытный проводник – это лучшая компания для активного туризма.

Новичкам в “походном деле” лучше найти готовые решения и обратиться к гиду. Многие места исхожены уже неоднократно, поэтому туристы пишут отчеты о своих походах с указанием топонимов и троп. Всё это вы можете заранее прочитать, проанализировать и повторить.



При планировании остановки в походе нужно учитывать несколько факторов:

- лучше, чтобы рядом с местом была вода и дрова для костра;

- на картах можно посмотреть, что это не болотистая местность, не продуваемое ветрами плато;

- лучше отдыхать в лесу, на берегах рек и озер.

Обязательно нужно брать с собой карты и предупреждать близких о том, куда вы идете и как долго будете в походе. Для более длительных походов обязательна регистрация туристов в МЧС.

Основные этапы учтены, дальше самое главное — подготовка снаряжения. Одежда должна быть удобной, прочной и технологичной. Для походов в лес подходят мембранные куртки и брюки. В сезон клещей лучше всего экипироваться в так называемые “противоэнцефалитки”. Антимоскитная сетка для лица, плотные манжеты, внутренние юбка и гетры — всё это поможет дополнительно защититься от укусов.

Обязательно покрывайте голову панамой, кепкой. На шею можно надеть бафф. Он защитит вас от солнечных лучей.

Обувь должна быть с комфортной колодкой, прочно фиксирующей голеностоп, и с нескользящей подошвой. Лесные тропы полны непредсказуемых неровностей в виде корней, камней и осыпей. Треккинговые ботинки предотвратят вывихи и растяжения.

Треккинговые ботинки изначально предназначались для альпинистов и туристов, занимающихся спортивными походами. Они изготовлены с применением новейших технологий и отлично справляются с защитой от влаги, а также позволяют ногам дышать, одновременно оберегая их от переохлаждения.

Не пренебрегайте термоносками для треккинговых демисезонных ботинок, возьмите несколько пар. Еще можете надеть термобельё или взять сменное нижнее бельё для большего комфорта.

Новичкам особенно рекомендуем выбирать одежду и обувь ярких цветов. Также вы можете взять с собой сигнальный жилет, который сейчас есть у каждого водителя. 

Если все-таки вышло так, что вы потерялись, то главное правило — не паниковать и анализировать окружающее пространство. Если не удается выбраться самостоятельно, звоните в МЧС. Позвонить по номеру “112” можно с любого телефона в любой ситуации.

Узнать свои координаты можно также в мобильном приложении с картами, такому как maps.me. Данные нужно будет сообщить спасателям. Не стоит недооценивать даже самый легкий маршрут. Для неопытного туриста простой поход может оказаться настоящим испытанием, поэтому выбирайте качественную обувь в нашем интернет-магазине WANNGO. У нас представлено более 150 пар обуви для треккинга, туризма и путешествий!

Новинки
331
Треккинг
Цены доступны
в личном кабинете
155B
Кроссовки
Цены доступны
в личном кабинете
155D
Кроссовки
Цены доступны
в личном кабинете