Категории

5 шагов по уходу за ботинками для треккинга

5 шагов по уходу за ботинками для треккинга 5 шагов по уходу за ботинками для треккинга

Наконец это свершилось! Вы нашли ботинки, которые подходят вам идеально. Вы долго их искали, перемеряли кучу пар в разных магазинах, истерли ноги, набивая шишки на ошибках в подборе и в итоге получили заветную идеальную пару. Но как носить её долгие годы, чтобы обувь стала верным спутником в дальних походах?

Часто встречается практика покупать сразу несколько одинаковых пар обуви (одна порвалась - берем другую) на будущее. Но не все могут позволить себе приобрести практически оптом качественную обувь, вполне достаточно надлежащего ухода за своей идеальной парой и тогда она прослужит вам долгие годы, вторую и даже третью такую же в ближайшие несколько лет вам точно не придется покупать.

Сегодня мы поделимся пятью этапами или законами правильного ухода, без которых ваша обувь быстро придет в негодность.

Чистка

- Если треккинговые ботинки женские грязные, то дайте земле высохнуть, а затем сбейте её, постучав ботинками друг о друга.

- Затем снимите с ботинок шнурки: если они грязные, постирайте их. Также выньте стельку, чтобы она не впитывала воду во время чистки.

- Возьмите намыленную губку и почистите ботинки.

- Если в углублениях ботинка осталось немного грязи, удалите её мягкой щеткой. При использовании щетки действуйте аккуратно, чтобы не поцарапать кожу.

- Что делать с внутренней стороной ботинок? Воспользуйтесь дезодорантом для обуви или насыпьте немного пищевой соды для поглощения запахов. Осмотрите стельку, которую вытащили ранее, и проверьте, не пора ли её менять. Не трите внутреннюю часть, это может повредить мембраны.

Сушка

Сушка – важный этап ухода за ботинками, так как если делать её неправильно, можно их повредить.

Хорошая практика: оставьте ботинки сушиться в проветриваемом месте при комнатной температуре. Вы можете набить их газетами для впитывания влаги, но тогда не забывайте регулярно менять газету.

Плохая идея: сушить ботинки в тёплом месте, например, перед камином или на радиаторе. Это высушит кожу и приведёт к потере формы ботинка.

Обработка

Зачем смазывать кожаные ботинки? Со временем кожа высыхает, трескается и теряет водонепроницаемые свойства. Регулярно смазывая кожаные ботинки, вы продлеваете срок их службы.

Хранение

Ботинки должны быть чистыми, сухими и смазанными. Выберите сухое место для хранения при комнатной температуре, вдали от источников тепла. Набейте ботинки газетами, чтобы они сохраняли форму, пока не используются.

Ремонт

Если вы испытываете боль, возможно, стелька вам не подходит, поэтому можно убрать или заменить её на более подходящую. Если есть другие проблемы – стёртая или расшатанная подошва, порванные мембраны, – то лучше всего отдать обувь в ремонт.

Представьте, что вы купили ботинки несколько лет назад, использовали их совсем немного, но хранили в тёплом и влажном месте. Они в идеальном состоянии, но после нескольких шагов подошва отваливается – это полиуретан разрушился, после того как затвердел и стал пористым. Ботинки приходят в негодность, если ими не пользоваться. 

Ходите в походы, ухаживайте за обувью правильно и наслаждайтесь комфортной обувью как можно дольше! Треккинговые ботинки женские доступны для заказа в нашем интернет-магазине!

Новинки
178D
Кроссовки
Цены доступны
в личном кабинете
154B
Треккинг
Цены доступны
в личном кабинете
154C
Треккинг
Цены доступны
в личном кабинете