Категории

3 правила по уходу за зимней обувью

3 правила по уходу за зимней обувью 3 правила по уходу за зимней обувью

Срок службы любой обуви, в первую очередь, зависит от ее материалов и технологий изготовления. Но без должного ухода даже самая надежная и дорогостоящая пара ботинок выйдет из строя. Зимняя обувь каждый день контактирует со снегом и слякотью, а также солью и реагентами, которые агрессивно воздействуют на внешний вид и защитные свойства. Чтобы выбранная пара прослужила не один сезон, нужно придерживаться нескольких простых правил.

Правило №1: Чистка после каждого использования

По приходу с улицы любую зимнюю обувь необходимо обязательно протереть влажной салфеткой. Это поможет избавиться от общих загрязнений, пока они не впитались в материал, и убрать с поверхности лишнюю влагу, соль и реагенты.

Сапоги и ботинки из натуральной гладкой кожи важно регулярно чистить мылом с помощью мягкой щетки. Туалетное, детское и хозяйственное мыло оставит белые разводы на поверхности кожи, убрать которые будет трудно. Лучше приобрести специальное средство с низким содержанием щелочи.

Зимние ботинки из нубука, замши или велюра необходимо очищать специальной щеткой для ворсовых кож после полного высыхания, чтобы не повредить защитные свойства материала. Модели из экокожи неприхотливы в выборе средств по уходу, поэтому для ежедневного очищения подойдет любое мыло и теплая вода.

Правило №2: Правильная сушка обуви

Даже при регулярной чистке и использовании подходящих средств по уходу можно испортить приобретенную пару кожаных зимних ботинок, если оставлять ее на горячей батарее. Слишком высокая температура обогревателя приводит к трещинам на коже и подошве.

Для поддержания привлекательного внешнего вида любой зимней обуви лучше сушить ее при комнатной температуре, воспользовавшись деревянной колодкой для сохранения формы. Если необходимо ускорить процесс, стоит попробовать специальные коврики с подогревом или электрические сушилки для обуви. Лучше всего использовать устройства с регулятором температуры, чтобы не допустить пересыхания материалов.

Правило №3: Использование специальных средств для обуви

Во-первых, это очищающее низкощелочное мыло для натуральной кожи, которое безопасно и эффективно убирает загрязнения и не оставляет разводов.

Во-вторых, это питательные кремы. Они предотвращают появление заломов и трещин, поддерживают эластичность материала зимних ботинок. Для каждого вида кожи необходим соответствующий тип бальзама или крема.

В-третьих, это защитные пропитки. Спреи, отталкивающие влагу и соль, крайне необходимы любой зимней обуви. Чтобы любимая пара прослужила долго, важно наносить специальную пропитку перед каждым выходом.

Соблюдая эти 3 простые правила, можно существенно продлить срок службы приобретенной пары зимней обуви даже при регулярном контакте с реагентами и солью на улицах города.

Новинки
331
Треккинг
Цены доступны
в личном кабинете
155B
Кроссовки
Цены доступны
в личном кабинете
155D
Кроссовки
Цены доступны
в личном кабинете