Категории

Кеды или кроссовки? Преимущественные особенности спортивной обуви

Кеды или кроссовки? Преимущественные особенности спортивной обуви Кеды или кроссовки? Преимущественные особенности спортивной обуви

В современных реалиях спортивная обувь давно вышла за рамки использования исключительно для тренировок. Спортивный стиль все чаще встречается в повседневных образах. Как правило это касается кед и кроссовок.

Кеды появились в далеком 1916 году, а кроссовки лишь спустя 20 лет, а применение в ежедневном стиле эти модели получили уже тогда. Но в чем разница между кедами и кроссовками?

В чем принципиальная разница между кедами и кроссовками

Различие в этих двух видах спортивной обуви заметны невооруженным глазом.

 


Основные конструктивные особенности кедов:

- подошва: сплошная, изготовлена из вулканизированной резины;

- материал верха: классический вариант - ткань, но современные модели изготавливают из натуральной и синтетической кожи или замши и нубука;

- форма и материал носка: носочная часть прямая, ее мыс изготовлен из той же резины, что и подошва;

- высота: традиционный крой предполагает высоту кеда, закрывающую голень (по косточку), но сейчас производятся и низкие модели.

Такие особенности делают кеды незаменимыми для повседневной носки, кроме того, тканевые модели легко стираются.

 


Кроссовки хоть и младшие братья кедов, но особенностей у них, напротив, больше:

- подошва: двухслойная - первая состоит из полимерных материалов, иногда с добавлением резины, вторая изготавливается из углеродистой синтетической резины, смеси ее с натуральной или каучука;

- материал верха: в современных моделях используют различные варианты тканей и материалов - от просто текстиля до искусственной и натуральной кожи или замши;

- форма и материал носка: носочная часть поднята вверх, изготовлена из такого же материала, что и кроссовки;

- высота: традиционно кроссовки закрывают стопу, но не по щиколотку, сейчас также популярны высокие модели этой обуви.

Кроме перечисленных аспектов, в кроссовках стоит обратить внимание на конструкцию и материалы подошвы. Рельеф позволяет создать сцепление с поверхностью максимальным, что гарантирует удобство при интенсивных тренировках. Конструкция подошвы может включать в себя амортизатор, воздушную или гелевую подушку, что снижает нагрузку на суставы и обеспечивает амортизацию при ходьбе, беге, прыжках. Все это делает кроссовки незаменимыми для легкоатлетов, баскетболистов, теннисистов и многих других.

С особенностями мы разобрались. А что насчет применение в различных сферах спорта?

Обувь для прогулок и занятий спортом должна быть разной



Главное отличие кед и кроссовок - конструкция. Кеды неприменимы для легкоатлетических тренировок, ведь их крой и конструктивные детали не обеспечивают надежную фиксацию и амортизацию стопы, что повышает риск получения травм, чего нельзя сказать о велоспорте или скейтбординге. Такая обувь скорее подойдет для спокойных прогулок.

В вопросе выбора обуви для бега, спорта - ответ всегда один: кроссовки. Но их разнообразие настолько велико, что вам придется учитывать особенности стопы, материала обуви, сезонности и многих других факторов, влияющих на комфорт.

Каким бы видом спорта вы не занялись, качественная спортивная обувь - залог хорошей тренировки и самочувствия.

Где заказать?

Оставьте заявку на сайте обувной фабрики WANNGO, либо свяжитесь с менеджерами по телефону +7 (812) 600-70-95, где можно оформить заказ и получить ответ на все возникшие вопросы!

Новинки
178D
Кроссовки
Цены доступны
в личном кабинете
154B
Треккинг
Цены доступны
в личном кабинете
154C
Треккинг
Цены доступны
в личном кабинете